11. Fleischrinder-Auktion im LZ Haus Düsse

Fleischrinderauktion 2010

Fleischrinderauktion 2010

FHB - Bullenmarkt 2010 gut eröffnet
Die Wetterprognosen der Meteorologen für die Region nördlich des Sauerlands / Soester-Börde am letzten Wochenende trafen dankenswerterweise nicht zu. „Daisy“ hatte Ihre Aktivitäten in eine andere Region verlagert. Es ist aber Fakt, dass die durch die Medien verbreitete Landuntergangsstimmung bis hin zu der Empfehlung von Lebensmittel-Hamsterkäufen, nicht ohne Wirkung auf den Ein oder Anderen geblieben ist. Der 11. Auktion mit ausschließlich auf der Station geprüften Fleischrasse-Deckbullen auf Haus Düsse am 09.01.2010 blieben deshalb einige interessierte Fleischrinderhalter fern. Trotzdem fanden wiederum nicht alle Besucher einen Sitzplatz auf den Tribünen.
Es kam auch zu keine „Hamsterkäufen“ bei den Elite-Bullen. Viele Interessenten aus dem gesamten Bundesgebiet und dem benachbartem Ausland hatten in diesem Jahr den FHB-Service, d. H. die Übernahme eines Kaufauftrages, in Anspruch genommen und Ihre Wünsche im Vorfeld klar umschrieben und festgelegt. Vier der Auktionsbullen werden zukünftig über die Besamung eingesetzt. Rechnet man alle Verkäufe anlässlich der Auktion, d. h. auch die, die noch kurz nach der Auktion auf dem Marktplatz getätigt wurden, zusammen, wird eine Verkaufsquote von über 90 % resümiert. Ein Ergebnis, was unter den gegebenen Bedingungen als hervorragend bewertet werden muss. Auch die Durchschnittspreise der Kategorien machen deutlich, dass sehr qualitätsbewusst auf dieser Elite-Auktion eingekauft wurde. 31 Limousin-, 12 Charolais-, 7 Blonde d’Aquitaine-, 4 Angus-Bullen und 1 Fleckviehsowie ein Piemonteser-Bulle wurden verkauft. Die Qualität der, wie üblich, aus mehreren Prüfzeiträumen selektierten Tiere hatten ein sehr hohes Niveau. Züchterisch interessante Genetik - mit Blick in die Zukunft - bis hin zu bekannter sicherer Genetik, für eine wirtschaftliche Fleischrinder-Produktion, wurde geboten.
Den teuersten Bullen der Auktion sicherte sich die Limousin-Zuchtstätte Hans- Joachim Pedd, Essen mit 5.000 €. Der von vielen Limousinzüchtern begehrte Bulle „Renaldo“, einen „Royal-Sohn“ und „Rakosi-Enkel“ der Zuchtstätte Paul Schilling, Issum, war die Ausnahmeerscheinung dieser Auktion. Auch Matthias Heinzen, Lissendorf, freute sich über den guten Verkauf seiner Katalognummer 44, den genetisch hornlosen „Mikado Pp“. Dieser Bulle, der durch einen guten Rahmen und Korrektheit überzeugte, deckt zukünftig im süddeutschen Betrieb von Franz Reth, Grenzach. Bei der Rasse Charolais waren vor allen die genetisch hornlos gezogenen Bullen gefragt. Preissieger mit 3.700 € wurde hier der sowohl über Vater und Mutter hornlos gezogene „Merlin P“, ein „Mars PP-Sohn“, aus der Zuchtstätte Friedel Hörstmeier, Schlangen. Dieser Bulle kommt zukünftig über die Besamungsstation – Zweckverband für künstliche Besamung – Greifenberg zum Einsatz. Timo Schössler aus Schwedt sicherte sich den Bullen „Lamin P“, einen typvollen, vom Fundament sehr korrekten Vererber der Zuchtstätte Herbert Müller, Nieheim. Erstmals wurden bei der Rasse Blonde d’Aquitaine auf einer FHB-Auktion auch Tiere der Zuchtrichtung „genetisch hornlos“ angeboten. Die Katalognummer 31, ein „Topper P-Sohn“, gezogen von Johannes Wischer, Borchen, erhielt in dieser Kategorie den Höchstpreis mit 4.100 €. Hier erhielt die Mutterkuh Gimmlitztaler GmbH, Reichenau, den Zuschlag.
Sehr erfreulich war, dass das kleine, aber feine, Kontingent der Angus-Bullen, hier wurden 4 Bullen aufgetrieben, komplett für einen Durchschnittspreis von 2.100 € geräumt werden konnte. Das Verkaufskontingent wurde durch Tiere der Rassen Piemonteser und Fleckvieh abgerundet. Trotz der widrigen, bereits Anfangs beschriebenen, Umstände war das Interesse aus nah und fern an dieser Veranstaltung wieder hervorragend. Hier gilt den Besuchern an dieser Stelle der höchste Respekt. Der Auktionsablauf verlief reibungslos, wie in den 10 Jahren zuvor. Ein Verdienst des Team-Eickelborn das mit professioneller Routine arbeitet. Die Veranstaltung zum Beginn des neuen Jahrzehnts kann als ein großer Erfolg gewertet werden, umso mehr wenn man die derzeitigen Diskussionen und die Wetterkapriolen mit ins Kalkül zieht. Das Fleischrinder-Herdbuch Bonn setzt seine Auktionstätigkeit mit der Absetzer- Auktion am 27.01.2010 sowie am 03.03.2010 in Krefeld fort. Die nächste Reinzucht- Auktion findet anlässlich der Fleischrindernacht am 26. Februar 2010 in Hamm statt.

Dr. Josef Dissen

Preisspiegel 2010